Какие добавки включать в диету

Для спортсменов под словом “диета” подразумевается не просто снижение веса, а сжигание жировой прослойки с максимальным сохранением мышечной массы. Задача это не простая, поскольку наш организм устроен таким образом, что при дефиците калорий, в первую очередь сжигаются именно мышцы, а только потом жир. Однако, сохранить набранные огромным трудом мышечные объемы все-таки можно. Важно в своей диете употреблять достаточное количество ряда нутриентов, что мышечная ткань оставалась не тронутой.

Какие нутриенты нам необходимы

1 Белок.
Белок, как известно, является строительным материалом для мышц. Без него ни о каком прогрессе и развитии говорить невозможно. Медицинской нормой потребления белка считается 1 грамм белка на 1 килограмм веса тела. При спортивных нагрузках эта норма возрастает до 2-х грамм. Помимо белковой пищи, которую в больших количествах съедать тяжело, рекомендуется использовать белковые добавки. Лучше всего подойдет сывороточный протеин, который и усваивается легко, и существенно дополнит ваш рацион необходимым количеством белка.

2 Креатин
Добавка, способная увеличивать как мышечные объемы, так и силовые показатели. В отличие от многих других добавок, действие креатина ощущается, довольно, быстро. Употребление креатина в количестве всего 5-7 грамм в день на протяжении 30-40 дней, способно не просто удержать ваши объемы, но и увеличить их. Это одна из самых популярных и востребованных добавок в спортивном питании.

3 ВСАА
Незаменимые аминокислоты мы способны получать только из пищи. И среди них лейцин, изолейцин и валин занимают ключевое место. Эти аминокислоты защищают наши мышцы от разрушения, восстанавливают их после нагрузок и улучшают синтез белка. Кстати, сами ВСАА представляют из себя белковые структуры, поэтому их употребление будет организмом расцениваться как белковая пища.

4 Витаминно-минеральные комплексы.
В нашем организме без витаминов и минералов невозможно протекание ни одного процесса. Эти микро нутриенты незаменимы в нашей нормальной жизнедеятельности. В период физических нагрузок рекомендуется приобретать спортивные витамины: в них состав и концентрация элементов значительно выше, чем в витаминах на повседневку. Особенно обращайте внимание на наличие: витамина D, витаминов группы В, цинка и магния. Эти компоненты играют очень важную роль в поддержании иммунной системы и гормонального фона.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.